CALENDÁRIO DE EVENTOS ESTRELA / 2013



FEVEREIRO

Eventos:
03 – Desafio Estrela de Aventura – SMEL
12 – Carnaval Infantil – 14h – Sociedade Rio Branco
16 – Baile da 3ª Idade em Linha Lenz – 13h – Paróquia São Cristóvão
17 – Festa Anual da Comunidade Santa Maria Goretti – em Linha Sato Antônio – 10h – Paróquia São Cristóvão
17 – Culto Festivo aos 150 anos da Com. Evangélica de Novo Paraíso – 10h na Paróquia Evang. Confissão Luterana de Estrela
23 e 24 – Congresso de Missão – Igreja Evangélica Assembleia de Deus Pentecostal Unida do Brasil

Atividades:
– Encerramento Projeto Colônia de Férias – SMEL
– Encerramento Programa Segundo Tempo – SMEL
– Baile de carnaval dos idosos do Projeto Vida Saudável/GRACIE – SMEL
– Projeto Viva Verão com diferentes mod. esportivas no Parque Princesa do Vale – SMEL


MARÇO

Eventos
01 – DMO – Dia Mundial de Oração – após lançamento do 7º Multi mulher com coquetel – 19h30min na Igreja Evangélica Luterana – OASE/Liga Feminina/Multimulher
02 e 03 – Torneio de Rugby Soul Rugby/Centauros – Parque Princesa do Vale
09 – Jantar Baile na Associação Moradores do Bairro Pinheiros – Paróquia São Cristóvão
09 – Boate de Aniversário do Rotary – na SOGES
08 à 10 – Feira de Artesanato de Páscoa – Estrelart – Ginásio Colégio Santo Antônio 09h às 19h
09 – Fandango de Aniversário – CTG Raça Gaudéria – 20h30min
10 – DOMINGO CLÀSSICO – SECULTUR

15 – Aniversário dos 93 anos da E.E.E.B. Vidal de Negreiros
16 e 17 – Retira das Irmãs no Convento Boa Ventura – Igreja Evangélica Assembleia de Deus Pentecostal Unida do Brasil
17 – Festa Anual da Linha São José com missa 9h30min – Paróquia São Cristóvão
20 – Chá Multimulher – Salão de Festas em Glória – 14h30min
21 – Chá de Aniversário – EMEI Cantinho do Lar – à tarde
27 – Aniversário da Escola – E.E.E.B. Nicolau Müssnich
28 – Celebração de Páscoa – E.E.I Colméia – 14h
28 – Celebração de Páscoa – EEEF Moinhos
31 – Culto de Páscoa – 06h no Cemitério Evangélico de Estrela – Paróquia Evangélica Confissão Luterana de Estrela

Atividades:
– Início dos Jogos Intercomunitários – SMEL
– Início dos Projetos Sociais da SMEL
– Dia Mundial da Água, com recolhimento de lixo – Projeto Navegar – SMEL
– Início da Liga Futura de Futebol de Campo – SMEL
– Celebração de Páscoa – Escola Estadual Madre Branca
– Início dos Jogos da 2ª Divisão do Campeonato Gaúcho e Jogos da Copa RS
– Início das Etapas do Festival Gaúcho de Rugby – masculino e feminino


ABRIL

Eventos:
06 – Jantar baile do Coral Santa Cecília na Linha Lenz – Paróquia São Cristóvão
07 – 12º Suíno no Rolete do Lions Clube de Estrela – 12h30min – Centro Comunitário Cristo Rei
07 – Festa anual do CLJ na Boa União – com missa 10h – Paróquia São Cristóvão
07 – Torneio Aberto de Estrela (Vôlei Adulto) – SMEL
11 – Festa de Danças “Blumenkrantz” em São Jacó
12 – Lançamento do 48º Festival do Chucrute no Salão da OASE – 20h – IECLB
12 – 11º Aniversário ROTEIRO TURÍSTICO DELÍCIAS DA COLÔNIA – 19h SECULTUR
14 – Copa Avates/Smel Categorias de Base Voleibol Feminino – SMEL
14 – Festa anual na São Miguel da Linha Geraldo Baixa com missa 10h – Paróquia São Cristóvão
14 – DOMINGO CLÁSSICO – SECULTUR
15 – Encontro EBD Infantil – Igreja Evangélica Assembleia de Deus Pentecostal Unida do Brasil
19 – 4ª Noite da Tradição – 66º aniversario da Sociedade Rio Branco – 21h
19 – Jantar Caça (Codorna e Coelho) na Sede da Societá Italiana Fiori dei Piani
20 – Jantar baile de Corais São Vitus Novo Paraíso – Paróquia São Cristóvão
20 – Baile Bataclan – SOGES
21 – Encontro de Corais – Sociedade de Canto Auxiliadora na Comunidade do Bairro Auxiliadora – 09h30min
25 – III Fórum Municipal de Saneamento no Estrela Palace Hotel – Sec. Mun. Meio Ambiente e Saneamento Básico
27 – Divulgação do Festival do Chucrute no Salão – entrega de brindes – 9h– IECLB
27 – Encontro de Integração dos Núcleos das Escolinhas de Vôlei (1ª etapa) – SMEL

Atividades:
– Realização Miss Estrela 2013 – SECULTUR/SMEL
– Jogos Intercomunitários – SMEL
– Rua de Lazer de Páscoa – SMEL
– Competição Interna – Projeto Navegar – SMEL
– Evento Bacia Hidrográfica Taquari–Antas (plantio de árvores) – Projeto Navegar – SMEL
– Início do JEESLA – Jogos Escolares de Estrela – SMEL
– Início da Copa dos Vales de Futsal – SMEL
– Início da Copa dos Vales de Futebol de Campo – SMEL
– Domingo Cultural – SESI
– Jogos da 2ª Divisão do Campeonato Gaúcho e Jogos da Copa RS
– Etapas do Festival Gaúcho de Rugby – masculino e feminino


MAIO

Eventos:
02 a 07 – Exposição Arquivos históricos da Câmara de Vereadores de Estrela
04 – Desfile Típico Grupos Folclóricos – saída 15h em frente ao Samaq – IECLB
04 – Campeonato Municipal de Bicicross (Escolinha) – 1ª Etapa – SMEL
04 – Tradicional Desfile de rua dos Grupos Folclóricos, com carros alegóricos – saída Samaq 15h – Paróquia Evang. Confissão Luterana de Estrela
05 – Festa anual na Nossa Senhora Aparecida do Bairro das Indústrias – 10h c/ Missa – Paróquia São Cristóvão
09 – Baile Infantil de Kerb’s – 14h – Ginásio da Comunidade de Arroio do Ouro – EMEF Arroio do Ouro
09 – Homenagem dia das Mães – E.E.I Colméia – 19h
10 – Festa da Família – EEEF Moinhos – 19h
10 – Chá em Homenagem ao Dia das Mães do Colégio Santo Antônio – 19h
10 – 3º Aniversário da Criação da SECULTUR – 19h
11 – Chá em Homenagem às Mães da EMEF Odilo Afonso Thomé no Ginásio da Escola – 15h
11 – Dia das Mães EMEF José Bonifácio – 14h
11 – III Copa Escolar SMEL/AVATES (1ª etapa) – SMEL
11 e 12 – Encontro de Cantores– Igreja Evangélica Assembleia de Deus Pentecostal Unida do Brasil
12 – DOMINGO CLÁSSICO / SECULTUR
15 – Sorteio da Campanha Dia das Mães – CACIS
17 a 20 – MAIFEST NO PARQUE PRINCESA DO VALE – PREFEITURA MUNICIPAL
A) 3ª BRODFEST
B) PARKCHOPPFEST (TORNEIO DE PÊNALTIS, JOGOS GERMÂNICOS E GRENAIS) – ROTARY CLUB/SMEL
18 – Dia da Solidaridade – EEEF Moinhos – 9h
18 – 1º Baile Típico com Grupos Folclóricos – IECLB – Centro Com. Cristo Rei – 20h – Paróquia Evang. Confissão Luterana de Estrela
18 – Trilha Chucrute – 07h às 20h – Jeep Clube de Estrela
19 – Dia Sinodal da Igreja IECLB – Centro Com. Cristo Rei – 9h
18 – Dia da Solidariedade e Chá em Homenagem às Mães – E.E.E.B. Nicolau Müssnich
19 – Pernada Estrelense – EMEI Casa da Criança Estrelense – Horário: 10h30min – Local: Parque Princesa do Vale
20 – 7ª Festa das APAEs – Centro Com. Cristo Rei – 14h – IECLB
22 – 20ª Festa do Idoso do Festival do Chucrute no Centro Com. Cristo Rei – 9h – IECLB
25 – Fandango de Encerramento de Curso – CTG Raça Gaudéria – 20h30min
25 – 2º Baile Típico do 48º Festival do Chucrute no Centro Comunitário Cristo Rei – 20h – IECLB
25 – Torneio de Integração da Escolinha de Basquete – SMEL
26 – Encontro de Grupos de Danças e Café Colonial do 48º Festival do Chucrute no Centro Comunitário Cristo Rei – 16h – IECLB
26 – Festa anual na Nossa Senhora do Rosário da Linha Lenz com missa 10h – Paróquia São Cristóvão
29 a 02/06 – VII Festival Internacional de Voleibol Cidade de Estrela – Colégio Martin Luther/SMEL

Atividades:
– Jogos Intercomunitários – SMEL
– JEESLA – Jogos Escolares de Estrela – SMEL
– Encontro dos Núcleos de Capoeira – SMEL
– Competição Interna – Projeto Navegar – SMEL
– Evento Viva o Taquari Vivo – Projeto Navegar – SMEL
– Início do Campeonato Gaúcho Sub 15 – SMEL
– Dia da Família – EMEF Cônego S. H. Wolkmer
– Homenagem Dia das Mães – Escola Estadual Madre Branca
– Sábado Social – SESI Lajeado
– Semana de La Salle na Faculdade La Salle
– Jogos da 2ª Divisão do Campeonato Gaúcho e Jogos da Copa RS
– Etapas do Festival Gaúcho de Rugby – masculino e feminino


JUNHO

Eventos:
03 à 07 – Semana do Meio Ambiente da Sec. Mun. Meio Ambiente e Saneamento Básico
07 – Galeto – EMEI Pingo de Gente – 11h as 13h no Centro Comunitário Cristo Rei
07 – Noite da Pizza e Massa na Sede da Societá Italiana Fiori dei Piani
08 – Baile de Kerb – 22h – Sociedade Rio Branco
09 – DOMINGO CLÁSSICO – SECULTUR
13 – Missa de Santo Antônio – GRACIE e Pastoral da Saúde – no Santuário Santo Antônio – 14h
14 – Festa Junina – EEEF Moinhos – 16h
15 – Dia da Solidariedade – E.E.E.B. Vidal de Negreiros – 8h às 11h
15 – Jantar baile de Kerb na São Vito de Novo Paraíso – Paróquia São Cristóvão
18 – Festa Junina – EMEI Cantinho do Lar – 18h30min – Salão bairro Auxiliadora
19 – Dia do SINODAL da Igreja Comum.Evangélica Estrela – 09 no Centro Comunitário Cristo Rei
20 – Festa Junina do Colégio Santo Antônio – 18h30min
21 – Festa Junina – E.E.I. Colméia – 19h
22 – Jantar dos Casais – Igreja Evangélica Assembleia de Deus Pentecostal Unida do Brasil
22 – Fandango Troca Prendas – 21h – CTG Estrela do Rio Grande
22 – Chá do clube de mães na Linha Geraldo baixa– 13h e 30min – Paróquia São Cristóvão
22 – 20ª Festa do Idoso – 09h no Centro Com.Cristo Rei – Comunidade Evangélica de Estrela
22 – Festa Junina – 14h EMEF José Bonifácio
22 – Festa São João – EMEF La Salle
25 – 2º Baile – 48º Festival do Chucrute – 20h na Com. Evangélica
26 – Café Colonial Encontro Grupos Folclóricos – 48 Festival do Chucrute – 16h no Centro Comunitário Cristo Rei
29 – Encontro Coro de Estrela – 20h – Santuário Santo Antônio
29 – II Copa Escolar SMEL/AVATES (2ª etapa) – SMEL

Atividades:
– Jogos Intercomunitários – SMEL
– Festa Junina – Escola Estadual Madre Branca
– Festa de São João Vida Saudável/GRACIE – SMEL
– Competição em Caxias do Sul – Projeto Navegar – SMEL
– Festa dos Campeões Jogos Intercomunitários – SMEL
– VI Festival Internacional de Voleibol Cidade de Estrela– SMEL
– Jogos da 2ª Divisão do Campeonato Gaúcho e Jogos da Copa RS
– Etapas do Festival Gaúcho de Rugby – masculino e feminino


JULHO

Eventos:
01 a 05 – Ciclo de Palestras Curso Técnico em Secretariado – EEEPE
02 – Comemoração do Dia do Bombeiro – Corpo de Bombeiros de Estrela
05 a 07– Feira de Artesanato de Inverno – Estrelart – 09h às 19h – Ginásio Colégio Santo Antônio
05 – Festa de São João – EMEI Raio de Sol – 18h30min no Salão do AMRO
05 – Festa de Inverno na E.E.E.B. Vidal de Negreiros – 15h às 21h
06 – Festa de inverno da EMEF Odilo Afonso Thomé no Ginásio da Escola – 14h30min
06 – Baile de Kerb’s – SOGES
06 – Festa de Inverno – E.E.E.B. Nicolau Müssnich – 14h as 22h
06 – Jantar Baile de Kerb em Colinas – missa 19h – Paróquia São Cristóvão
06 – Encontro de Integração dos núcleos das Escolinhas de Vôlei (2ª etapa) – SMEL
06 – Café Colonial – Liga Feminina de Combate ao Câncer – Salão da OASE / Com. Evangélica Estrela – 15h
08 a 12 – Ciclo de Palestras Curso Técnico em Informática – EEEPE
12 – Jantar Típico Italiano na Sede da Societá Italiana Fiori dei Piani
13 – Fandango – CTG Raça Gaudéria – 20h
13 – Café Colonial Linha Sâo José – 14h30min – Paróquia São Cristóvão
13 e 14 – Congresso do Círculo de Oração – Igreja Evangélica Assembleia de Deus Pentecostal Unida do Brasil
14 – DOMINGO CLÁSSICO – SECULTUR
14 – Culto de Ação de graças – Almoço Festivo –09h30min na Igreja Evangélica de Estrela – Paróquia Evang. Confissão Luterana de Estrela
14 – V Rústica de Inverno – SMEL
20 – Jantar baile de Kerb na Boa União – Paróquia São Cristóvão
21 – Festa de Corais Sociedade Cantores São Vito – Paróquia São Cristóvão
21 – Festival da Liga de Corais – em Novo Paraíso
23 – Motorista e Colono Padrão – 10ª Edição –na SOGES – Rotary Club Estrela
24 – Fórum Permanente do Corredor Ecológico – Sec. Mun. Meio Ambiente e Saneamento Básico – Colégio S. Antônio – 08h às 16h

Atividades:
– Recesso dos Projetos Sociais da SMEL
– Conferência Municipal de Assistência Social – Conselho Municipal de Assistência Social
– Jogos da 2ª Divisão do Campeonato Gaúcho e Jogos da Copa RS
– Etapas do Festival Gaúcho de Rugby – masculino e feminino


AGOSTO

Eventos:
01 a 07 – Semana Municipal de Aleitamento Materno – SMSAS
03 – Galeto Promocional – Sociedade de Canto Auxiliadora na Comunidade do Bairro Auxiliadora – 11h
09 – Filó Italiano na Sede da Societá Italiana Fiori dei Piani
09 – Homenagem Dia dos Pais – E.E.I. Colméia – 19h
10 – Chá Apostulado na Boa União – Paróquia São Cristóvão
11 – DOMINGO CLÁSSICO – SECULTUR
17 – Fandango com Troca de Prendado – CTG Raça Gaudéria – 20h
17 – Festa do clube de mães na Linha Lenz – Paróquia São Cristóvão
17 e 18 – Congresso dos Adolescentes – Igreja Evangélica Assembleia de Deus Pentecostal Unida do Brasil
18 – Copa Estrela de Jiu–Jitsu – SMEL
21 a 28 – Semana Nacional da Pessoa com Deficiência Intelectual e Múltipla – APAE
24 – IV Gourmets da Solidariedade – Fundação Vovolândia São Pedro e APAE – 20h no Centro Comunitário Cristo Rei
24 – Troféu Estrela de Atletismo – SMEL
26 – Atividade pelo Dia da Vovó – 14h – GRACIE
27 – Festa de Aniversário da Escola – EMEF Pinheiros
31 – Chá Clube de Mães Novo Paraíso – Paróquia São Cristóvão
31 – Baile de Casais – SOGES
31 – Torneio de Karatê no Colégio Santo Antônio – Associação de Karatê do Vale do taquari

Atividades:
– Homenagem ao Dia dos Pais – Escola Estadual Madre Branca
– III Circuito Navegar de Orientação Terrestre – SMEL
– Integração com Escolinha de Basquete da Univates – Projeto de Basquete – SMEL
– Domingo Cultural – SESI
– Torneio de Bocha – Abertão do Vale – de agosto a novembro – Sociedade Rio Branco
– Jogos da 2ª Divisão do Campeonato Gaúcho e Jogos da Copa RS
– Etapas do Festival Gaúcho de Rugby – masculino e feminino


SETEMBRO

Eventos:
01 – KM de Arrancada/carros – SMEL
02 – Abertura Semana da Pátria – Desfile Cívico – SMED
05 a 08 – Estrela de Multifeira – Câmara de Comércio, Indústria e Serviços de Estrela – CACIS
08 – Festa Anual da Comunidade de Colinas – Missa 10h – Paróquia São Cristóvão
08 – DOMINGO CLÁSSICO – SECULTUR
13 – 28º Sarau de Damas do Lions Clube de Estrela na Soc. Rio Branco – 20h
14 a 20 – Semana Farroupilha – CTG Estrela do Rio Grande
14 a 20 – Semana Farroupilha – diversos eventos – CTG Raça Gaudéria
14 – Jantar Baile Italiano na Sede da Societá Italiana Fiori dei Piani
14 – Campeonato Municipal de Bicicross (Escolinha) – 2ª Etapa – SMEL
14 e 15 – Retiro dos Irmãos – Igreja Evangélica Assembleia de Deus Pentecostal Unida do Brasil
15 – Festa – Coro de Homens de Costão – 10h
15 – Festa da Primavera na Associação de moradores do Bairro Pinheiros – Paróquia São Cristóvão
19 – Dia do Gaúcho – EEEF Moinhos
21 – Chá do Clube das Mães Linha São José – 14h – Paróquia São Cristóvão
21 – Dia da Árvore – Sec. Mun. Meio Ambiente e Saneamento Básico
21 a 28 – Semana Nacional da Pessoa com Deficiência Intelectual e Múltipla
26 – Copinha – Projeto Bombeiros Mirins– SMEL
26 – Feira pedagógica do Colégio Santo Antônio – tarde e noite
27 – Feira pedagógica do Colégio Santo Antônio – manhã
28 – Jantar baile de Kerb na Linha Geraldo Baixa – Missa 19h – Paróquia São Cristóvão

Atividades:
– Festividade Semana Farroupilha – Escola Estadual Madre Branca
– Início dos Jogos Interbairros – SMEL
– Início do Campeonato Municipal Amador de Estrela – LEFA – SMEL
– Projeto Guri Bom de Bola – Fase Municipal – SMEL
– II Evento Saudável no Parque Princesa do Vale – Projeto Vida Saudável – SMEL
– II Copa Escolar SMEL/AVATES (3ª etapa)
– I Circuito de Orientação na Água – Projeto Navegar – SMEL
– Festa da Família – EMEI Arco Iris
– Dia da Responsabilidade Social do Ensino Superior Particular da Faculdade La Salle
– III Fórum de Ensino Superior no Auditório da Faculdade La Salle
– Aniversário da Faculdade La Salle
– Jogos da 2ª Divisão do Campeonato Gaúcho e Jogos da Copa RS
– Etapas do Festival Gaúcho de Rugby – masculino e feminino


OUTUBRO

Eventos:
01 a 05 – Semana Interamericana da Água/Semana da Água de Estrela – Sec. Mun. Meio Ambiente e Saneamento Básico
05 – Fandango dos Socios – CTG Raça Gaudéria – 20h30min
05 – Baile da 3ª idade na Linha Geraldo Baixa – 13h – Paróquia São Cristóvão
05 – Jantar baile de Kerb na Linha Lenz– Missa 19h – Paróquia São Cristóvão
05 – Festa da Solidariedade – Mostra de Trabalhos – 08h – EMEF José Bonifácio
07 a 11 – Semana da Criança– todas as tardes – EEEF Moinhos
12 – 8º Brincando no Parque – Parque Princesa do Vale – SMEL
12 – Jantar baile de Kerb na Nossa Senhora Aparecido do Bairro das Indústrias – Paróquia São Cristóvão
13 – DOMINGO CLÁSSICO – SECULTUR
18 e 19 – Mostra Pedagógica – E.E.E.B. Vidal de Negreiros
19 – Encontro de Integração dos Núcleos das Escolinhas de Vôlei (3ª etapa) – SMEL
19 – Festa de Encerramento do ano letivo – 19h30min – EMEF José Bonifácio
19 – Jantar dos Casais – Igreja Evangélica Assembleia de Deus Pentecostal Unida do Brasil
20 – Almoço dos Sócios – Sede da Societá Italiana Fiori dei Piani
20 – Festa Paroquial de São Cristóvão – Boa União – Paróquia São Cristóvão
22 – Aluno Nota Dez 11ª Edição – a Boate da SOGES – Rotary Club Estrela
23 e 24– Mostra do Teatro Espaço da Arte – Colégio Santo Antônio – 20h na SOGES
26 – II Torneio de Integração da Escolinha de Basquete – SMEL
26 e 27 – Congresso das Crianças – 19 – Jantar dos Casais – Igreja Evangélica Assembleia de Deus Pentecostal Unida do Brasil
27 – Festa anual na São Vito de Novo Paraíso com Missa 10h – Paróquia São Cristóvão
30 – Culto da Reforma para os Idosos – GRACIE/OASE e Grupo Caminhando Juntos (IECLB) – na Igreja Evangélica do centro – 14h
31 – Dia da Reforma– Culto após almoço – Paróquia Evang.Confissão Luterana – 09h30min na Com.Evangélica de Novo Paraíso

Atividades:
– Concurso Fotográfico – SECULTUR
– Jogos Interbairros – SMEL
– Competição em Cachoeira do Sul – Projeto Navegar – SMEL
– Mostra de Trabalhos para a Comunidade – EMEF Cônego S. H. Wolkmer
– Semana Farroupilha – Prefeitura Municipal
– Jogos da 2ª Divisão do Campeonato Gaúcho e Jogos da Copa RS
– Etapas do Festival Gaúcho de Rugby – masculino e feminino


NOVEMBRO

Eventos:
08 a 10 – XVIII Rodeio Crioulo Estadual – CTG Estrela do Rio Grande
09 – Baile da 3ª idade na Boa União– 13h – Paróquia São Cristóvão
09 – Jantar Baile de Corais – Geralda Baixa – Paróquia São Cristóvão
09 – Mostra de Trabalhos – E.E.E.B. Nicolau Müssnich
09 e 10 – Congresso de Jovens – 19 – Jantar dos Casais – Igreja Evangélica Assembleia de Deus Pentecostal Unida do Brasil
09 e 10 – Trilha Noturna (Trilha Chucrute) – 19h às 07h – Jeep Clube de Estrela
10 – DOMINGO CLÁSSICO – SECULTUR
14 – Garoto e Garota Nicolau na Soc. Rio Branco – E.E.E.B. Nicolau Müssnich
14 a 17 – EXPOWINK – Associação Centro Comunitário da Linha Wink
15 – Escolha Soberana das Piscinas – Abertura da Temporada de Piscinas 2013/2014 – Sociedade Rio Braco
23 – Chá Bazar – OASE – 14h
23 – Integração com a Escolinha de Basquete do Colégio Mauá de SCS – SMEL
23 – Jantar baile de corais na Linha São José – Paróquia São Cristóvão
23 – Escolha Garota UAME– 20h na AMBI
24 – Rifa Anual – EMEI Cantinho do Lar – 19h
27 – Formatura do Projeto Bombeiros Mirins – SMEL
29 – Abertura da Programação ”Estrela do Natal” – SECULTUR/Pref.Municipal

Atividades:
– Jogos Interbairros – SMEL
– Viagem de integração dos Projetos Sociais da SMEL
– II Copa Estrela de Atletismo – Complexo de Atletismo – SMEL
– Competição Interna – Projeto Navegar – SMEL
– 3º Batizado e Troca de Cordéis – Projeto Arte e Movimento Capoeira – SMEL
– Torneio de Bocha – Abertão do Vale – de agosto a novembro – Sociedade Rio Branco
– Jogos da 2ª Divisão do Campeonato Gaúcho e Jogos da Copa RS
– Etapas do Festival Gaúcho de Rugby – masculino e feminino


DEZEMBRO

Eventos:
01 – Dia Mundial da Luta Contra AIDS – SMSAS / SAE DST
01 – Festa do Coral Santa Cecília na Linha Lenz – Missa 10h – Paróquia São Cristóvão
05 – Encerramento da Liga Feminina de Combate ao Câncer – 20h no salão da OASE
06 – Atividades alusivas ao Aniversário 75 anos 6ª CRE
06 a 08 – Feira de Artesanato de Natal – Estrelart – 1h0 às 22h Ginásio do Colégio Santo Antônio
07 – Campeonato Municipal de Bicicross (Escolinha) – 3ª Etapa – SMEL
08 – DOMINGO CLÁSSICO – SECULTUR
09 – Festa anual do Coral São Vitus de Novo Paraíso– Missa 10h – Paróquia São Cristóvão
11 – Festa de Final de Ano – 09h30min – GRACIE
13 – Encerramento dos Projetos Sociais da SMEL
14 – Torneio de Encerramento das Escolinhas de Basquete – SMEL
14 – Torneio de Tiro Esportivo – Societá Italiana Fiori dei Piani
14 – Formatura dos Cursos Técnicos em Informática e Secretariado – EEEPE
15 – 9 º Concerto de Natal na Comunidade Evangélica de Estrela – 20h – Paróquia Evangélica Confissão Luterana de Estrela
17 – Show Artte e Dança – 20h na SOGES – Artte Escola de Dança
18 – Noite Natalina – EMEI Pingo de Gente – 19h30min no Centro Comunitário Cristo Rei
18 – Festa Natalina – 20h – EEEF Moinhos
19 – Festa Natalina e Encerramento do ano letivo – E.E.I Colméia – 20h
19 – Espetáculo Natalino do Colégio Santo Antônio – 20h
19 – Aniversário da Igreja Evangélica Assembleia de Deus Pentecostal Unida do Brasil
21 – Fandango – CTG Raça Gaudéria – 20h30min
23 – Natal Rádio Studio – 14h30min na sede da rádio
25 – Culto Festivo de Natal – 08h30min – Paróquia Evang. Confissão Luterana de Estrela
27 – Encerramento dos eventos “Estrela do Natal” – SECULTUR/Pref.Municipal
31 – Vigília e Confraternização – Igreja Evangélica Assembleia de Deus Pentecostal Unida do Brasil

Atividades:
– Presépio Gaudério – CTG Estrela do Rio Grande
– Celebração Natalina – Escola Estadual Madre Branca
– Natal Solidário Faculdade La Salle
– Jogos Interbairros – SMEL
– Passeio Ciclístico Natalino – SMEL
– Competição Interna – Projeto Navegar – SMEL
– Culto Ecumênico – Vida Saudável – SMEL
– Torneio Final de Integração das Escolinhas de Vôlei – SMEL
– Festa dos Campeões dos Jogos Interbairros – SMEL



EVENTOS DURANTE TODO O ANO DE 2013

Atividades:
– Lançamento do Programa Estrela Premiada – Prefeitura Municipal e CACIS
– Mostra Itinerante do Ano Internacional da Cooperação pela Água – Secretaria Municipal do Meio Ambiente e Saneamento Básico
– Participação com auxílio financeiro, organização de campeonatos, integrações e atividades municipais, nacionais, regionais e internacionais de diferentes modalidades coletivas e individuais – SMEL
– Veloterra/moto – SMEL
– Campeonato escolar de futebol – SMEL
– Campeonato escolar de futsal – SMEL
– Campeonato Integração dos Vales de Bicicross – SMEL
– Jogos e gincana escolar – SMEL
– Criança gremista no Estádio Olímpico – SMEL
– Criança colorada no Estádio Beira–Rio – SMEL
– Projeto de atendimento as pessoas com necessidades especiais – SMEL
– Integração e eventos do Projeto Vida Saudável – SMEL
– Campeonato aberto Municipal de Voleibol (masculino e feminino) – SMEL
– Campeonato de Skate na Pista Municipal – SMEL
– Campeonato Gaúcho de Bicicross – SMEL
– Participação nos JERGS – Jogos Escolares do Rio Grande do Sul – SMEL
– Circuito Integração dos Vales de Atletismo – SMEL
– Participação nos campeonatos Estaduais e Brasileiros de Atletismo – parceria com a AAVA – SMEL
– Campeonato Estadual de Futebol das categorias Juvenil e Juniores – SMEL
– Campeonato Reis do Rio – SMEL
– Campeonatos de Canoagem – SMEL
– Campeonatos de Jiu–Jitsu – SMEL
– Campeonato Sul–Brasileiro e Copa Brasil de Bicicross – SMEL
– Mostra de Talentos da Indústria – SESI






CONTATOS:
APAE Estrela: 3712-1432
Brigada Militar: 3712-1243
CACIS: 3712-1088
CEMAI III Loteamento Popular III: 3981-1126
CEMAI IV Bairro Oriental: 3981-1133
CEMAI Centro: 3981-1084
CEMAI Moinhos: 3981-1125
Câmara de Vereadores: 3981-1144
Coordenadoria Regional de Educação (CRE): 3712-1138, 3712-4209 e 3712-1000
Corpo de Bombeiros: 3712-1242
CPM e MEF Arroio do Ouro: 3712-7360
CTG Estrela do Rio Grande Paulo Werle: 8163-9722
CTG Raça Gaudéria Maria Helena Carvalho: 9666-0946
CDL Ana: 3712-1900
Colégio Santo Amtônio: 3712-1174
Colégio Martin Luther: 3712-1248
Comunidade Evangélica de Estrela Centro Social Colméia: 3712-1486
Comunidade Evangélica de Estrela: 3712-1120
Comunidade Evangélica de Estrela Festival do Chucrute: 3712-1120
CRAS Centro de Referência de Assistência Social: 3981-1139
EEEM Estrela: 3720-4383
EEEB Nicolau Mussnich: 3712-2754 e 3720-4220
EEEF Moinhos: 96190027
EMEF Arnaldo José Diel: 3712-8783
EMEF Cônego Sereno Hugo Wolkmer: 3981-1071
EMEF Pinheiros: 3981-1123
EMEF La Salle: 3712-9084
EMEF Odilo Afonso Thomé: 3981-1074
EMEI Cantinho do Lar: 3981-1062
EMEI Casa da Criança Estrelense: 3981-1063
EMEI Girassol: 3981-1066
Liga de Corais de Estrela: 3712-8829 e 9837-1459
Liga Feminina de Combate ao Câncer: 9691-3843
Paróquia Santo Antônio: 3712-1071
Paróquia São Cristóvão: 3712-1464
Prefeitura Municipal de Estrela: 3981-1000
Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Turismo: 3981-1014
Secretaria Municipal de Esportes e Lazer: 3981-1045
Secretaria Municipal da Saúde e Assistência Social: 3981-1102
Secretaria Municipal da Agricultura: 3981-1055
Secretaria Municipal do Meio Ambiente: 3981-1044
Secretaria Municipal de Obras e Desenvolvimento Urbano: 3981-1078
Secretaria Municipal do Planejamento, Indústria e Comércio: 3981-1017
Secretaria Municipal da Fazenda: 3981-1000
Secretaria Municipal da Administração: 3981-1030
SOGES: 3712-1140
Sociedade Rio Branco: 3712-1260


Centro de Cultura e Turismo Berrtholdo Gausmann: 3981-1122 ou 3981-1089
Email: centroculturaturismo@estrelars.com.br




IMPORTANTE: Programações sujeitas a alterações.



Contato

EstrelaRS Brasil
Fone: (51) 92487268
Email: jambrasil@gmail.com